कोरोना के बढ़ते मामलों को लेकर राज्य सरकार का बड़ा फैसला, पॉजिटिव मिलने पर 60 मकान होंगे सील, अपार्टमेंट के लिए भी जारी हुआ गाइडलाइन
लखनऊ : उत्तरप्रदेश में एक बार कोरोना ने अपना रौद्र रूप ले लिया है। अलग अलग जिलों से बड़ी संख्या में मरीज सामने आ रहे है। इसी बीच अब राज्य सरकार ने एक बड़ा फैसला लिया है। राज्य सरकार ने कोरोना के मामलों को देखते हुए ये साफ कर किया है कि पूरे राज्य में फिर से कन्टेंटमेंट जोन बनेंगे। इसके साथ ही यदि किसी के घर में कोरोना के एक भी मामले सामने आएंगे तो उसके आसपास के बीस घरों को सील किया जाएगा। यदि किसी इलाके से दो मरीज सामने आएंगे तो आसपास के 60 घरों को सील किया जाएगा।
इन कन्टेंटमेंट जोन में लोगों का आवागमन बंद हो जाएगा। वहां के लोगों को 14 दिन तक इसी स्थिति में रहना पड़ेगा। इस स्थिति को बरकरार रखने के लिए इलाके में सर्विलांस टीम सर्वे और जांच करेंगी। इसके लिए सभी जिलाधिकारियों और पुलिस अफसरों को आदेश जारी कर दिया गया है।
योगी सरकार ने कहा है कि शहरी क्षेत्रों में बने बहुमंजिले अपार्टमेंट के लिए नियम कुछ अलग होंगे। इस नियम के तहत एक मरीज मिलने पर अपार्टमेंट की उस मंजिल को बंद कर दिया जाएगा। जबकि एक से अधिक मरीज मिलने पर ग्रुप हाउसिंग का संबंधित ब्लॉक सील होगा। वहीं, 14 दिनों तक एक भी मरीज न मिलने पर ही कंटेनमेंट जोन समाप्त होगा।
बता दें कि उत्तर प्रदेश में कोरोना की स्थिति हर दिन बिगड़ती चली जा रही है। यूपी सरकार की ओर से शनिवार यानी 3 अप्रैल को जारी किए गए आंकड़ों के मुताबिक, उत्तर प्रदेश में कोरोना संक्रमितों के 3290 नए केस सामने आए। इसमें से राजधानी लखनऊ से आए संक्रमितों की संख्या इस साल की सबसे अधिक पाई गई। शनिवार के दिन राजधानी से 1041 नए कोरोना केस प्रकाश में आए। वहीं अगर मरने वालों की संख्या पर बात की जाए तो 3 अप्रैल को लखनऊ से 6 कोरोना संक्रमितों की मृत्यु हुई।